Здравствуйте Мною был оставлен детский велосипед на автомобильной

Здравствуйте. Мною был оставлен детский велосипед на автомобильной парковке. Оставлен нарочно, он не влезает в багажник и я оставляю его с краю.

Я отъехала на машине, вернулась, велосипеда нет. Удалось узнать где он, нашли мы его сломаным. Двоя подростков забрали детский велосипед. Один из них сел в него. Они его сломали. Есть видео с камеры видеонаблюдения. Вопрос в следующем.

Если велосипед забран не с дома, является ли это порчей имущества, возможно ли писать заявление?

, Анастасия, г. Кубинка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Порча имущества в любом случае имеет место, никто не разрешает им брать имущество, которое им не принадлежит и тем более портить его, за это предусмотрена гражданско-правовая ответственность по нормам Гражданского Кодекса РФ в виде возмещения причинённого материального ущерба. надо разбираться с родителями эти детей, которые несут ответственность за вред, причинённый их несовершеннолетним детьми, споры решаются в суде.

Всего доброго!