Может ли моя жена и сын продлевать регистрацию на год на основании моего трудового договора?

Я гражданин Казахстана. Приехал работать в Кемерово. Имеется бессрочный трудовой договор. Может ли моя жена и сын продлевать регистрацию на год на основании моего трудового договора?

, Денис, г. Иркутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, республика Казахстан является членом Евразийского экономического союза

Так, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 95 Договора о Евразийском экономическом союзе"

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/fcf2c38d3616dbe10077fe0638a3c0583855f5cd/

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, срок пребывания Вашей семьи зависит от срока действия Вашего трудового договора.

По Информации, предоставленной Коллегией Евразийской экономической комиссии

«О порядке продления срока пребывания граждан Республики Казахстан, трудящихся в Российской Федерации»

В случае если трудовой или гражданско-правовой договор заключен на неопределенный срок, то срок временного пребывания гражданина Республики Казахстан, исчисляемый со дня въезда в Российскую Федерацию, продлевается ежегодно. При этом гражданину РК необходимо предоставить документы в соответствии с законодательством Российской Федерации- https://docs.cntd.ru/document/499046747

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, так как договор трудовой у Вас бессрочный, то срок временного пребывания супруге и ребёнку будет продлен на год и может быть неоднократно продлен далее, но не более чем на один год для каждого срока продления

Так, в силу ст.9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, а также членов его семьи… в случае заключения им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) на неопределенный срок продлевается до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый день!

Согласно п. 9 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, а также членов его семьи… в случае заключения им трудового договора… на неопределенный срок продлевается до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Т.е. на основании заключённого между Вами и работодателем трудового договора Ваши супруга и сын вправе пребывать в России в течение действия трудового договора.

Вам и Вашим членам семьи следует встать на учет по месту пребывания и в дальнейшем его продлевать. Для этого принимающая вас сторона подает в УВМ МВД уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (в отношении как Вас, так и супруги, и сына), паспорта свои и ваши и свидетельство о рождении ребенка (если у него нет паспорта) + копии, миграционные карты + копии, трудовой договор + копия, правоустанавливающий документ на жилье, документы, подтверждающие родственные отношения (для членов Вашей семьи) (п. 26 (1) Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Таким образом

Может ли моя жена и сын продлевать регистрацию на год на основании моего трудового договора?

 Да, могут.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, можно продлевать вашей жене и сыну срок пребывания в России

Данный вопрос подробно  урегулирован в  пункте 9 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ » :

Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента в соответствии с настоящим Федеральным законом или международными договорами РФ, а также членов его семьи (в случаях, предусмотренных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации) продлевается на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного данным иностранным гражданином с работодателем или заказчиком работ (услуг) в соответствии с законодательством РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

далее продолжу

При этом, согласно абзаца 2 пункта 9 ст. 5 указанного выше Закона- срок пребывания в случае заключения им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ  на неопределенный срок продлеваетсядо одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Членами семьи иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в РФ без разрешения на работу или патента в соответствии с настоящим Федеральным законом или международными договорами РФ, признаются его супруг (супруга), дети .... при условии их нахождения на его иждивении.

Для продления срока  временного пребывания и миграционного учёте, необходимо обращаться в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту пребывания