Умер отец, у него долги, в среду пойду к нотариусу с другими наследниками, что бы узнать о сумме долгов, он

умер отец , у него долги , в среду пойду к нотариусу с другими наследниками, что бы узнать о сумме долгов, он будет открывать для этого дело, это не значит что все вступают в наследство , можно прям там написать отказ ?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ирина

Да, вы можете открыть наследственное дело и сразу написать отказ (но в зависимости от занятости нотариуса есть вариант что он может предложить вам прийти позже).

Отказ вы можете написать в любое время до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.