Добрый день, как я понимаю из статьи, после достижения 18 лет, если ребенок учится очно, я через суд могу обязать отца платить алименты до окончания учебного заведения

Добрый день,как я понимаю из статьи,после достижения 18 лет,если ребенок учится очно,я через суд могу обязать отца платить алименты до окончания учебного заведения.

, Татьяна, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет вы не правы.

В соответствии со статьей 120 СК РФ: «Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия».

Обучение на очной форме не является основанием для продления алиментных обязательств.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

после достижения 18 лет, если ребенок учится очно, я через суд могу обязать отца платить алименты до окончания учебного заведения.

 Нет, после достижения 18 лет алиментные обязательства закачиваются. Обучение на это не влияет. Оснований для дальнейшего взыскания алиментов не имеются

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи. Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.