У меня два паспорта РБ и РФ ( У Рф нет загранпаспорта ) Могу я лететь по паспорту РБ в Египет

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу я лететь по паспорту РБ в Египет

 Из РФ Вы выезжать должны только по паспорту РФ.

В данном случае, Вы в силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» рассматриваетесь только как гражданин России.

В этой связи, выезд за пределы РФ предполагается только на основании заграничного паспорта РФ, на что указано в ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

В ином случае есть риск привлечения к ответственности по ст. 18.1 КОАП РФ за незаконное пересечение границы.

Или можно рассмотреть вариант выезда в РБ откуда Вы можете вылететь на основании паспорта РБ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Выезд из РФ в Египет возможен только по загран.паспорту РФ — ст.6 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/

      Выезд из РФ в Египет по паспорту  РБ является административным правонарушением — ст. 18.1 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8cdc14176ee5915f17a46b06b64906757c59ce1a/

     При этом, если Вы изначально выезжаете из РФ   в РБ, а это возможно сделать по общегражданскому паспорту  РФ( либо иные страны, для выезда в которые загранпаспорт РФ не требуется), в дальнейшем  из РБ в  Египет Вы вправе выезжать по паспорту гражданина РБ. Нарушения в этом случае не будет.

     Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев