И надо ли снова сдавать экзамен и какой?

Мои водительские права закончились 27.10.2019 года, то есть скоро будет 3 года. Подскажите, что необходимо чтобы поменять? Есть ли штраф и какая сумма? И надо ли снова сдавать экзамен и какой?

, Елена, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Для замены водительского удостоверения требуется обратиться в ГИБДД с заявлением.

Перед обращением Вам необходимо пройти мед.комиссию, по итогам которой Вам выдадут Справку по форме. 003-В/у, указанная справка будет Вам необходимо также для заполнения заявления. Повторная сдача экзамена для замены водительского удостоверения не требуется.

Обращаю также внимание,  что Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. № 626,  продлены на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли)
в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Экзамен вообще не предусмотрен, даже если перерыв будет более 3-х лет?

Действующим законодательством штраф за несвоевременную смену (до истечения срока действия) водительского удостоверения не предусмотрено. А вот за управление транспортным средством с водительским удостоверением с истекшим сроком действия предусмотрена административная ответственность. Так, частью 1 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), за совершение таких действий накладывается административный штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.