Что предпринять и что делать в этой ситуации как получить 098 справку

Сын ранен сво.в госпитале в Севастополе. Справка 100 есть.это 4 ый госпиталь.в справке 100 отмечено что справка о ранении не выдавалась.в гопитале сказали что 098 наруки не выдадут . Что предпринять и что делать в этой ситуации как получить 098 справку.

, Александр, г. Новосибирск
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

«Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации», утв. приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236

предусматривает обязанность начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организовать подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим.

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98

Один экземпляр справки выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий.

Обратитесь к Начальнику Госпиталя с заявлением о выдаче справки. Направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае отказа (неответа) — жалоба в Военную Прокуратуру.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
В какой срок начальник госпиталя должен ответить

Здравствуйте. Законом срок не установлен, то есть в разумно необходимый срок для оформления справки. Напишите в заявлении — в 7-дневный срок. Этого достаточно.