Здравствуйте, можно проконсультироваться, могу ли я выкупить долю в квартире у своей мамы на материнский капитал?

, Эльвира, г. Москва
Александра Семкова
Юрист, г. Краснодар

Так как средства по мат капитала бюджетные, то государство строго контролирует их распределение на законодательном уровне. Но когда речь заходит об улучшении жилищных условий, всё не совсем однозначно. В ст.10 256-ФЗ под этим подразумевается приобретение жилого помещения — ни о каких долях даже не упоминается.

Закон не уточняет, какое именно жилое помещение можно купить на средства маткапитала: технически та же комната вполне подходит под нужные критерии, но покупка доли в квартире на материнский капитал возможна только при соблюдении следующих условий.

Помещение подходит для полноценного проживания и отделено от остальной площади. Например, будет законно, если покупатель оформляет в собственность 1/3 объекта в «трёшке», а в договоре указывается, что одно из жилых помещений займёт его семья. В однокомнатной квартире приобрести только часть нельзя.
Выкупаемая доля — последняя, а остальная часть объекта уже принадлежит семье. К примеру, в собственности уже находится 2/3 квартиры, и тогда оставшуюся 1/3 разрешается приобрести на средства материнского капитала.

Так же.

Закон не запрещает покупать часть жилья за маткапитал ни у сторонних продавцов, ни у родни. Чаще всего продавцами как раз выступают родственники. Но перед заключением подобных сделок представители СФР тщательно изучают каждый отдельный случай. Это делается для того, чтобы исключить случаи мошенничества, связанные с банальным обналичиванием сертификата.

Чтобы выкупить долю в квартире у родственников за средства маткапитала, важно предусмотреть следующие моменты.

После покупки доли порядок эксплуатации жилплощади будет существенно изменён. В дальнейшем семье достанется в пользование действительно отдельное жилое помещение, равнозначное приобретаемой доле. Если даже покупатели и до этого проживали совместно, например, с родителями, после совершения сделки у семьи должна быть своя изолированная комната.
Все владельцы квартиры официально оформят отказ от своей долевой собственности. Так они обозначают, что согласны на продажу части жилья.
Помещение должно полностью соответствовать техническим и санитарным нормам. Это значит, к комнате подведены нужные коммуникации, есть окна и дверь, отсутствует плесень и грибок на стенах. Представители СФР должны убедиться, что в этом помещении можно полноценно жить.
Купить долю в квартире за материнский капитал у супруга нельзя. Во-первых, такие попытки будут расцениваться как мошенничество в целях обналичивания сертификата. Во-вторых, сама сделка не пройдёт регистрацию: муж будет выступать в роли как продавца, так и покупателя. Конечно, это касается тех случаев, когда супруги не разведены и у них не заключён брачный контракт.