Я с братом (мне 20, брату 17лет) попали в аварию по причине тезнической неисправности по причине которой мы заехали на обочину и нас выкинуло с дороги на обочину в отвал из земли

Я с братом (мне 20, брату 17лет) попали в аварию по причине тезнической неисправности по причине которой мы заехали на обочину и нас выкинуло с дороги на обочину в отвал из земли. Брату вынесли среднюю тяжесть, трещина в ключице, теперь мне сказали ждать суда по статье 12.24, где наказание состовляет штраф от 10 до 25т.р. или лишение прав до 2 лет. Скажите, можно ли это как нибудь смягчить дл минимальных сум или вовсе избежать. Мы и так понесли большие убытки, и в востановлении последсвий нам не кто не помогал.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Максим!

Как понял из Вашего описания, вы были за рулём.

При наличии смягчающих обстоятельств, а также с согласия потерпевшего (брата) вам скорее всего назначат минимальное наказание в виде штрафа от 10 до 25 тыс. руб., если вы совершаете правонарушение впервые или хоты бы не совершали других правонарушений в области безопасности дорожного движения за последний год.

Брат должен ходатайствовать о назначении Вам наиболее мягкого наказания перед судом в связи с отсутствием претензий со своей стороны.

Оцените ответ ниже нажав на плюсик.

Статья 4.2 КоАП РФ гласит:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим.

Для признания вас виновным в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ необходимы доказательства нарушения вами ПДД (либо вины в управлении ТС с технической неисправностью), которое привело к ДТП, в котором ваш брат получил телесные повреждения средней степени тяжести.

Если ваша вина будет доказана,то полностью избежать ответственности не получиться, в связи с тем, что в КоАП РФ отсутствует такое понятие как «прекращение дела в связи с примирением сторон».

Можно только смягчить наказание. Например для того, чтобы получить штраф в минимальном размере, а не лишение права управления ТС.

Для этого необходимы смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.4.2 КоАП РФ.

Например: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении; оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения; добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда.

Могут быть и другие смягчающие остоятельства. Подробнее www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6210e4a746ad4504c7d8f79309a463f3d7d35961/

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Избежать вообще — это только если будет установлено, что Вы не допускали нарушений ПДД, приведших к ДТП.

Ну например, Вы тихо спокойно ехали, не превышая скорость, и вдруг на дороге неожиданно оказалась ничем не огороженная огромная яма, которой там не должно было быть, которую Вы увидели как только ее стало возможно увидеть, и Вы сразу же стали тормозить, но физически уже не имели возможности избежать попадания в эту яму, и попали в эту яму, и оттуда Вас бросило на обочину, когда автомобиль уже был не управляем. Ну это к примеру.

А так — только штраф в минимальном размере, предусмотренный санкцией. Если Вы не имеете неоплаченных или оплаченных менее года назад штрафов за нарушения ПДД, признаете вину, раскаиваетесь в содеянном, возместили брату причиненный вред, брат и его родители просят не лишать Вас прав, то шансы на штраф будут неплохие. Но опять же, ниже низшего предела он не будет.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим!

Вина доказана?

Смягчить наказание можно при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2. КоАП РФ. Эти обстоятельства не являются исчерпывающими, поэтому можно еще учесть и другие.

У Вас были штрафы за последний год? Если Вы не нарушали, то это может быть как смягчающее обстоятельство. Также можно подать доказательства, например, о том, что вы оплачивали лечение брату и т.д. В каждом деле нужен индивидуальный подход.