Вопрос: будут ли результаты данной экспертизы и само решение суда вступившее в законную силу, иметь

Добрый день,

Покупатель юр.лицо предъявил поставщику иск о взыскании ден.ср-в за некачественный товар. В судебном заседании, в основу доказательства брака товара, легла проведенная суд.экспертиза качества товара. Было доказано что товар имеет производственный брак. Вопрос: будут ли результаты данной экспертизы и само решение суда вступившее в законную силу, иметь преюдициальное значение при рассмотрении спора между поставщиком и производителем данного товара, если производитель участвовал в судебном заседании, при рассмотрении спора между покупателем и поставщиком, в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования.

, Елизавета, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 АПК РФ  обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Смысл преюдиции в арбитражном процессе заключается в том, что установленные, в ранее рассмотренном деле, фактические обстоятельства не доказываются и не могут быть оспорены в ином судебном процессе, при условии, что субъектный состав споров будет одинаков.

В вашем случае, поскольку поставщик участвовал в судебном процессе в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, все фактические обстоятельства, установленные в рамках первого процесса будут носить преюдициальный характер, что означает поставщик не сможет их преодолеть.

Поэтому, да, решение суда по первому делу будет иметь преюдициальный характер.

С уважением, Соков Д. А.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Большое спасибо