Добрый день, я выплачиваю алименты по судебному приказу (судебные приставы даже не в курсе )я сам принёс

Добрый день , я выплачиваю алименты по судебному приказу (судебные приставы даже не в курсе )я сам принёс приказ работодателю , и вот я выплачивал 1/4 от зп и так получилось что я поменял место работы , и о дал судебный приказ новому работодателю не сразу а только через месяц …работодатель утверждает что он будет удерживать с меня день с момента трудоустройства !сейчас мне нужно написать заявление что я прошу удерживать с меня алименты и не знаю с какого числа указывать….вообще эта ситуация возникла из за того что я уже оплатил алименты из накопленных средств и не хочу что бы с меня удерживал за этот месяц новый работодатель

, Владислав, г. Губкинский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
сейчас мне нужно написать заявление что я прошу удерживать с меня алименты и не знаю с какого числа указывать….вообще эта ситуация возникла из за того что я уже оплатил алименты из накопленных средств и не хочу что бы с меня удерживал за этот месяц новый работодатель

 На основании судебного приказа Вы обязаны выплачивать алименты ежемесячно. если вы оплатили алиментов с момента увольнения до момента трудоустройства, то подавайте заявление об удержании алиментов с момента трудоустройства.

 Или у Вас иная ситуация? Уточните её.

Владислав
Клиент, г. Губкинский
Меня на прошлом месте работы расчитали и перевели алименты на ребенка, вот уже как месяц я устроился на новую работу, сразу же принёс приказ что бы считывали алименты но наша контора не спешила почему то оформлять документы и принимать мое заявление, я в свою очередь что бы небыло просрочки просто оплатил бывшей супруге алименты на ребенка …а теперь мой работодатель одумался и говорит пишите заявление но удерживать мы будем с вас с моменты трудоустройства …я с этим не согласен, должны считывать с даты указанной в заявлении.а где я там платил или нет ранее это уже мои проблемы

Дело в том, что если Вы какой-то период не производили уплату алиментов, то будет начислена задолженность, если получатель алиментов обратится к судебному приставу-исполнителю. А задолженность по уплате алиментов за период, когда Вы не получали заработную плату (с момента увольнения до момента трудоустройства) будет исчисляться исходя из среднего заработка по Российской Федерации на основании ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

 В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В настоящее время средняя заработная плата по РФ составляет 76604 руб. Да ещё может быть начислена и неустойка за несвоевременную уплату алиментов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В таком случае Вы пишите дату с которой уже не оплачивали алименты, а работодателю следует предоставить документы, подтверждающие оплату алиментов по определенную дату.

По общему правилу, установленному ст. 98 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Таким образом, удержание алиментов производится со дня получения от Вас судебного приказа.

С целью исключить расчет задолженности по алиментам, за тот период, за который они Вами уже были оплачены — стоит дополнительно представить работодателю документы, подтверждающие их добровольную выплату.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Владислав!

В соответствии с ч. 3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Таким образом, Вы можете указать в заявлении желаемую дату удержания алиментов. Работодатель, в силу вышеприведенной нормы, обязан производить удержания со дня получения исполнительного документа, а не со дня Вашего трудоустройства.