Здравствуйте как сделать что б сын не платил отцу алименты в старости И какие документы нужны в суде

Здравствуйте как сделать что б сын не платил отцу алименты в старости

И какие документы нужны в суде

, Елена, г. Волгоград
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

У детей возникает обязанность по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Семейным кодексом предусмотрено несколько оснований для неоплаты алиментов родителям.

согласно ч.5 ст.87 Семейного кодекса

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Пунктом 1 статьи 88 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов, следует выяснить,является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.).

Исходя из изложенного право на получение содержания от трудоспособных совершеннолетних детей имеют их родители, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи, то есть материальное положение нетрудоспособных родителей с учетом их возраста, состояния здоровья, необходимости в приобретении лекарственных препаратов, оплаты жилого помещения, коммунальных услуг и иных обстоятельств явно недостаточно для удовлетворения их жизненных потребностей, и помощь трудоспособных совершеннолетних детей в таком случае является необходимой для обеспечения нормального существования нетрудоспособных родителей. Нетрудоспособные родители могут быть признаны нуждающимися в материальной помощи как при отсутствии у них средств к существованию, так и при явной недостаточности таких средств. Нуждаемость нетрудоспособных родителей в материальной помощи определяется путем сопоставления самостоятельных доходов таких родителей и их необходимых потребностей (расходов на питание, лечение, приобретение одежды, предметов домашнего обихода и т.п.).

При установлении обстоятельств, подтверждающих уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей по содержанию и воспитанию детей, трудоспособные совершеннолетние дети могут быть освобождены судом от обязанности по содержанию таких родителей.

Родители не вправе требовать получения содержания от трудоспособных совершеннолетних детей, в отношении которых они были лишены родительских прав.

Таким образом, что бы понять Вашу ситуацию и выработать защиту, нужно определить какие отношения были у сына с отцом, был ли отец лишен прав, уклонялся ли от своих обязанностей (возможно имел долги по оплате алиментов на сына), какое у него материальное положение, какое материальное положение сына, кто у него находится на иждивении и т.д.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

На основании ст.87 СК РФ, если отец уклоняется от родительских обязанностей, то его лишают родительских прав и на этом основании уже выплата алиментов родителю, который лишен этого права — невозможно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.