Наследство.если срок давности вступления в наследство

Наследство.если срок давности вступления в наследство.

, Екатерина, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Екатерина!

 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
— в случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим,

  — если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Также признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае наследник также имеет право на получение свидетельства о праве на наследство, однако отметим, что нотариусы не наделены правом на установление фактов, имеющие юридическое значение, в частности, факта принятия наследства, поэтому для его установления придется обращаться в суд общей юрисдикции в порядке главы 28 ГПК РФ.