Здравствуйте, в 2020 году купили квартиру по дду, муж и жена, сейчас в разводе, хочу отдать свою долю в квартире

Здравствуйте, в 2020 году купили квартиру по дду, муж и жена, сейчас в разводе, хочу отдать свою долю в квартире бывшему мужу, скажите пожалуйста с какого момента будет считаться что он полноценный собственник, будет ли налог с продажи квартиры как единственное жильё

Спасибо

, Наталья, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для бывшего мужа срок владения считается со дня первичной регистрации (2020 год). Если это единственное жилье, налога не будет после 3 лет.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Скажите пожалуйста, сейчас у бывшего мужа 2 квартиры в собственности. Если он сейчас откажется от одной квартиры, будет считаться что другая как единственное жильё?

Квартира по дду уже построена? Право собственности на нее зарегистрировано?