Неустойка может быть больше основного долга или только макс 100% от долга?

Добрый день.

Исполнительные листы ФС № 046591241 и ФС № 046591242 дела № 2-3970/2023 ~ М-2251/2023 Видновского городского суда выданы 02.08.2023 и переданы в Сбербанк России на исполнение, были приняты банком 08.08.2023 и далее приостановлены и находятся на проверке банком. Я знаю срок проверки исполнительных листов 7 рабочих дней, но Сбербанк России не исполняет законное решение суда, не говорит причины проверки и сроков ее окончание - ничего вменяемого не говорят. Со слов банка 11.08 отправили в суд письмо заказное почтой РФ.

В листе прописана неустойка с 01.07 по дату фактического исполнения исполнения обязательств.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации? Забрать листы и пойти к судебным приставам? Жалобы в ЦБ и ФССП не помогли - отписки.. Неустойка может быть больше основного долга или только макс 100% от долга?

, Роман, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

Увы, в последнее  время, с банками — именно подобные ситуации и случаются, если взыскатель направляет исполнительный документ на взыскание. непосредственно, в кредитное учреждение, в котором у должника открыт счет. Сталкиваюсь с этим — постоянно.

Со слов банка 11.08 отправили в суд письмо заказное почтой РФ.

Поскольку установленный срок проверки банком (7 рабочихдней) исполнительного документа уже истек, то Вы вправе потребовать предоставления промежуточного официального ответа.

ФССП ту не причем, а вот то, что ЦБ — никак не отреагировал, это уже плохо. Хотелось бы знать обоснование, которое указал Банк России, по итогам рассмотрения  Вашей жалобы. Можете копию ответа прислать?

Далее — продолжу.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации? Забрать листы и пойти к судебным приставам?

 По опыту, скажу так.

Поскольку ЦБ не отреагировал на жалобу, то рекомендую, регулярно тревожить «Сбер» звонками в их службу поддержки. По — иному, Вы вопрос не решите. Проверено уже неоднократно, непосредственно, мною. При этом, неважно — какой банк, всегда: одно и тоже (банк прекрасно понимает, что в случае взыскания денег со счета должника, наверняка, это Клиент будет потерян для кредитного учреждение, в связи с чем, в банке максимально тянут время).

Оставлять листы в банке и передавать их приставам — тут решать уже только Вам. Это — 2 альтернативных способа исполнения требований исполнительного документа, выбор между которыми — за  самим взыскателем.

Роман
Клиент, г. Москва
Был суд с застройщиком Самолет, мы с супругой его выиграли. Я оставил уже жалоб 20 в Банк, толку нет. Мой юрист, кто ведет дело соетует забрать листы и идти к судебным приставам.Самый главный вопрос, нестойка за каждый день будет начислена мне только 100% от долга или больше, уже 86 дней неустойки на сегодня и сумма превышена от основного долга.