Дайте оценку действиям должностных лиц органа загса?

В марте 2018 г. граждане Гапеева и Микин решили пожениться. По настоянию родителей через месяц они венчались в церкви.

Посоветовавшись с друзьями, молодые посчитали, что в современных условиях их брак является заключенным по результатам церковного обряда и государственной регистрации заключения брака в органах загса не требуется. Через год вследствие ссор с мужем решила расторгнуть брак. Однако поданное ею заявление о расторжении брака в органе загса не приняли, потребовав представить свидетельство о заключении брака. Дайте оценку действиям должностных лиц органа загса? Соответствуют ли действия супругов при вступлении в брак основным началам семейного законодательства?

, Светлана, г. Всеволожск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Официальный брак – союз, зарегистрированный в органах ЗАГС. Незарегистрированный союз(сожительство) – называетсяфактическим браком.

Указанные граждане брак официально не регистрировали.
Так что действия сотрудников загс правомерны.

Если ответ полезен, ставьте+