Могу ли я подать на развод без оригинала свидетельства о заключения брака

, Роман, г. Москва
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Оригинал свидетельства о регистрации брака является обязательным документов, который необходимо предоставить в суд с иском о расторжении брака.

В случае, если свидетельство о регистрации брака отсутствует, то есть два выхода:

— обратиться в ЗАГС за получением дубликата свидетельства о браке.
— ходатайствовать перед судом об истребовании документа у второй стороны.

Если Вам потребуется юридическая помощь в составлении документов или подробная консультация обращайтесь в чат.

Марина Каланакова
Юрист, г. Челябинск

Роман добрый день. меня зовут Марина отвечаю на ваш вопрос

к сожалению нет, свидетельство о заключении брака является обязательным документом для подачи на развод.

в случае если у вас его,  то вы можете обратиться в любой загс по своему месту нахождения с запросом предоставить копию свидетельства о заключении брака. загс обязан вам предоставить в течение 30 дней

после чего вы сможете подать на развод в зависимости от ситуации в суд или загс.

желаю вам удачи

С уважением, юрист Марина Каланакова.

в случае если у вас  возникнут вопросы обязательно вам отвечу, прошу оставить отзыв к моему ответу.