И вопрос, после снятия срока, в справке о судимости будет отображаться эта же судимость

Добрый день. Прошу помочь написать ходотайство для снятия судимости по сроку давности. Прошло 38 лет от последнего срока давности.

И вопрос, после снятия срока, в справке о судимости будет отображаться эта же судимость.

, Светлана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А вы можете выложить справку о судимости, можно обезличенно.

Либо указать статью, по которой вы были осуждены и дату вынесения приговора.

В настоящее время любая судимость, по истечению 38 лет с момента ее совершения, погашена.

Согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Согласно приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. № 660 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

Согласно п. 73 регламента

должностное лицо, уполномоченное на оформление справок о наличии (отсутствии) судимости, при поступлении заявления, осуществляет проверку по учетам ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ по месту рождения, месту жительства (месту пребывания) проверяемого лица на территории Российской Федерации, а также по месту его осуждения, если эти сведения выявлены в ходе проверки.

После проведения проверок и получения сведений в отношении заявителя из оперативно-справочных учетов ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ должностным лицом на номерном бланке оформляется справка о наличии (отсутствии) судимости. В этой справке указываются

76.3. В графе «имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации» при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.

Так как вы были осуждены, то судимость будет отражаться в справке и в случае ее погашения либо снятия.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас судимость давно считается снятой.

Вместе с тем, информация о факте уголовного преследования в отношении Вас будут хранится по достижении Вами 80 лет и до указанного возраста подлежат отражению в справке о судимости.

Порядок изъятия указанной информации определен приказом МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Минобороны России, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, СК России, Генпрокуратуры России от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108дсп/75дсп/93 дсп/19дсп/324дсп/1 ЗЗдсп/бЗдс п/14/19дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации».

В соответствии с требованиями данного приказа сведения хранятся независимо от снятия и погашения судимости.

Так, в соответствии с подпунктом «г» пункта 15.2 учетные документы хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказаниядо достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Исключить данные сведения не представляется возможным, даже в судебном порядке.

На невозможность исключения данной информации из базы ГИАЦ МВД РФ, а соответственно, из справки о судимости представлена и в судебной практике.

В частности, на это обращалось внимание в  Определение Московского городского суда от 10.09.2015 N 4г/8-9645/2015

sudact.ru/regular/doc/...

Окончательная позиция по данному вопросу сложилась после принятия решения Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АКПИ17-1073

и

Апелляционного определения Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10.05.2018 N АПЛ18-143

Где было указано, что

Предусмотренное пунктом 15.1 Правил хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость, поскольку оспариваемый в части правовой акт имеет иной предмет правового регулирования, связанный с формированием статистической отчетности.
Наличие в справке информации о факте прекращения уголовного преследования по основаниям, которые на время решения вопроса о приеме на работу либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не предусмотрены действующим уголовно-процессуальным законом, само по себе не влечет неблагоприятных последствий.
Следовательно, цели хранения и обработки информации не связаны с правовыми последствиями судимости, а необходимость хранения и обработки информации о лицах, осужденных за совершенные преступления, не может рассматриваться как юридическое последствие судимости.

Таким образом, хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость. Такое хранение осуществляется на законной основе и не противоречит нормам права.

В настоящее время судимость, как уже сказал у Вас погашена и правовые последствия связанные с ее наличием отсутствуют.

Сведения о том, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности будут отражены только в справке о судимости, выдаваемой в МВД, однако такого рода справка Вам может и не потребоваться.

Светлана
Клиент, г. Москва
А нам нужна для визы и нужно чтоб там ничего не было, а емли не возможно, то нужна хотя б справка о погашении судимости. И есть шансы для открытия визы.