При подаче второй кассационной жалобы по гражданскому делу (в Верховный Суд РФ) нужно ли прикладывать

При подаче второй кассационной жалобы по гражданскому делу (в Верховный Суд РФ) нужно ли прикладывать следующие судебные постановления:

- отмененные кассацией апелляционные определения (кассация 2 раза направляла дело на новое рассмотрение в апелляцию, сейчас уже имеется третье апелляционное определение);

- определение суда первой инстанции о возврате апелляционной жалобы и определение суда апелляционной инстанции об отмене этого определения;

- определение суда апелляционной инстанции о приостановке дела;

- определения об исправлении описок.

Если все отмененные решения и определения прилагать - получится довольно большая посылка. К тому же еще надо идти в суд и просить, чтобы сделали заверенные копии этих отмененных судебных постановлений.

Может быть можно просто приложить к кассационной жалобе отмененное решение суда первой инстанции и последнее апелляционное определение (т.е., одно из трех)? А все остальное не нужно?

, Сергей, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Лучше прикладывать все судебные акты (итоговые решения и определения). Чтобы была видна история рассмотрения вопроса.

Тем более, что до рассмотрения в соответствующей Судебной коллегии Верховного Суда РФ доходит всего 1% из поданных жалоб, а из поданных удовлетворяется тоже не более 1% жалоб. Такова статистика.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.