В пролом году сына оставили на второй год в 9м классе, в этом году не сдал огэ по математике, что делать дальше?

В пролом году сына оставили на второй год в 9м классе, в этом году не сдал огэ по математике , что делать дальше? Опять идти с школу?

, Нелли, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с п. 76 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Участникам ГИА, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых настоящим Порядком.

Вы можете остатся в 9 классе еще на один год и в следующем году вновь пересдать экзамен по математике.

Либо ваш ребенок может, в соответствии с приказом Минобрнауки от 14 июня 2013 г. N 464, пройти профессиональное обучение без аттестата — на базе начального образования.

Перечень профессий вы можете посмотреть по ссылке

https://base.garant.ru/70433916/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#friends

Для поступления будет необходимо:

Обратиться в ссуз и пройти собеседование, получить справку о том, что выбранное учебное заведение согласно принять вас на обучение. Прийти с данной справкой в вашу школу и забрать из нее документы. Принести полученные документы в выбранное учебное заведение. Обычно никаких вступительных экзаменов для такого перехода сдавать не надо, поскольку речь идет по-прежнему об основном общем образовании.

После окончания первого года обучения ваш ребенок также сможет сдать ОГЭ и получить аттестат об основном общем образовании.