Кстати на недвижимость еще при жизни был оформлен акт дарения, влияет ли это на что-то?

Здравствуйте

Мне необходимо узнать, возможно ли открыть наследственное дело, если умерший был зарегистрирован в Новгородской области, а я проживаю в Санкт-Петербурге. Можно ли открыть дело, находясь здесь, или гужно обязательно ехать туда, где зарегистрирована недвижимость? (Кстати на недвижимость еще при жизни был оформлен акт дарения, влияет ли это на что-то?)

Спасибо

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Заявление о принятии наследства можно подать через нотариуса в своем городе.

Уточните про дарение — кто и кому дарил?

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Принятие наследство — то де самое что открытие наследственного дела, да? Дарил мой отец (умерший) мне

То есть был договор ДАРЕНИЯ? Регистрацию в Росреестре проходили?

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья! Наследственное дело открывают после умершего если у него есть имущество зарегистрированное на него на день смерти (недвижимость, счета в банке и т.д.). Если квартиру он подарил при жизни, счетов в банках и иного имущества (авто, земельные участки и пр.) у него нет, от открывать наследственное дело и таким образом принимать наследство нет смысла.

Но если у умершего есть какое-то имущество, оформленное на его имя, то наследственное дело открывается исключительно у нотариуса того региона, где умреший был зарегистрирован на дату смерти.