У меня был половой акт с 17 летней девушкой мне было в тот момент 19 лет, у неё родился после этого ребенок, но

У меня был половой акт с 17 летней девушкой мне было в тот момент 19 лет , у неё родился после этого ребенок , но всё было по согласию , я могу отказаться от ребенку, это было год назад ей ща уже 18 лет и ребенок уже родился

, Данил, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данил!

Ваш отказ не имеет принципиального значения, если мать ребёнка настроена подтвердить отцовство за Вами. Если не договоритесь, она сможет подать заявление в суд и отцовство может быть установлено в судебном порядке после проведения экспертизы. Если отцовство будет подтверждено, Ваш отказ уже ничего решать не будет и все права и обязанности родителя будут за Вами, включая и необходимость оказывать ребёнку материальную помощь (алименты) в установленном законом порядке и сроки.

Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данил!

Согласен с коллегой.

Но если есть основания сомневаться в том, что это Ваш ребенок, то Вы вправе обратиться в суд за оспариванием отцовства, если девушка подаст на установление отцовства и алименты.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь предоставляется на платной основе.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.