Здравствуйте, перед заключением брака продал квартиру которая досталась по наследству и купил дом оформил

Здравствуйте ,перед заключением брака продал квартиру которая досталась по наследству и купил дом оформил на 2 доли с будущей женой все транзакции по продаже квартиры и покупке дома проходили через Сбербанк , в браке совместных детей нет ,несовершеннолетних детей тоже нет , сейчас всё идёт к разводу какой шанс мне вернуть деньги за проданную квартиру, или при продаже дома всё поделится пополам, ещё есть накопительный счёт в банке который жена делить не хочет , как быть в этой ситуации?

, Денис, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если дом приобретен в браке и счет накопительный открыт в браке, то это совместно нажитое имущество, ст. 34 СК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Согласно СК РФ Статья 38. «Раздел общего имущества супругов», раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Если счет открыт в период брака, деньги на нем совместно нажитое имущество из вашего вопроса и должны делиться пополам между вами при разделе имущества, если вы не достигните соглашения, ст. 38 СК РФ.

С учетом вашего уточнения:

Да доли были оформлены до заключения брака

Если доли определены, то они уже определены и не подлежат разделу, ст. 244 ГК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Если ли Вы доли с будущей женой до брака определили, то обратно Вы указанное имущество не сможете получить и возмещение деньгами за него тоже не сможете получить согласно статьи 1109 Гражданского кодекса РФ.

Продажа дома который является долевой собственностью происходит с согласия сособственников долей и деньги от продажи перечисляются на счета собственников долей как правило, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Я верно Вас понял, что дом в долях был оформлен до заключения брака?

Если счет накопительный был открыт и пополнялся в период брака то средства на нем являются совместно нажитыми и подлежат разделу при расторжении брака.

Денис
Клиент, г. Москва
Да доли были оформлены до заключения брака
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, Вы до заключения брака определили режим общей долевой собственности. Указанное имущество не является совместно нажитом и не приобретено в браке.

Вы говорите, что

и купил дом оформил на 2 доли с будущей женой

 Как понимаю, со стороны покупателя  в договоре были указаны Вы и Ваша будущая супруга?

Денис
Клиент, г. Москва
Да доли были оформлены до заключения брака

Тогда это помещение уже разделено и пр разводе не подлежит разделу

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Так как квартира в долях у Вас, то она не будет делиться, поскольку она не относится к совместно нажитому имуществу в силу ст. 34 СК РФ и уже разделена на доли (совместное имущество не разделено на доли).

Следовательно разделить ВЫ его не сможете при разводе.

А вот счет будет разделен на равные доли по умолчанию (ст. 38 СК РФ)