Я хочу продать дом с участком, но не платить государству 13 процентов

Дом и участок муж по дарственной подарил мне в прошлом году. Я хочу продать дом с участком, но не платить государству 13 процентов. Как можно это сделать?

, Анна, г. Калуга
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Чтобы не платить налог с продажи дома, необходимо, чтобы прошел минимальный срок владения. Он составляет 3 года для жилья, подаренного близкими родственниками. Если человек, который подарил квартиру, не является близким родственником, минимальный срок владения увеличивается до 5 лет. Согласно Семейному кодексу муж и жена не являются близкими родственниками, так как не имеют кровного родства.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анна

Чтобы не платить налог вам надо продавать не ранее чем через 3 года с момента перехода права собственности к вам.

Если хотите продать раньше то вы можете или воспользоваться налоговыми вычетами в размере 1 млн. на дом и 250 тыс. на земельный участок, или зачесть расходы вашего мужа на их покупку (если он их покупал и остались подтверждающие документы) — в зависимости от того, что выгоднее.

На всякий случай уточните как и когда приобретал дом и участок ваш муж, потому что если это совместно нажитое имущество (хотя в таком случае непонятно как он вам подарил), то срок владения будет считаться по другому

Анна
Клиент, г. Калуга
Дом строил сам он. С помощью фирмы. Но мы боялись сво, мало ли что. Поэтому он дарственную сделал на меня.

Так строил в браке или до?