Здравствуйте, как грамотно оформить опеку или попечительство над родным дядей инвалидом, если имеется еще родной брат пенсионер

Здравствуйте, как грамотно оформить опеку или попечительство над родным дядей инвалидом, если имеется еще родной брат пенсионер.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Александр Михайлов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, которые не были лишены родительских прав и не имеют на момент установления опеки или попечительства судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

В органы опеки необходимо подать заявление, написанное собственноручно человеком с инвалидностью. Потом обратиться в суд и взять решение суда, что этот человек недееспособен. В больнице взять специальное заключение о здоровье лица, нуждающегося в заботе, и медицинское заключение о состоянии здоровья опекуна.

Однако: близкие родственники имеют преимущественное право быть опекунами или попечителями недееспособного или ограниченно дееспособного гражданина перед всеми другими лицами. У одного человека, нуждающегося в опеке (попечительстве), может быть один или несколько опекунов (попечителей).

В вашем случае надо чтобы брат отказался от попечительства!

Либо доказывать его недееспособность по уходу за братом-инвалидом!

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, как можно грамотно отказаться от попечительства брату, чтоб точно стать попечителем племяннику. Примут любые его доводы?