При разводе и разделе имущества эти вклады будут учитываться?

Здравствуйте. В браке 10 лет, шесть лет назад взяли квартиру (ипотека). Я продала свою квартиру(приобретена не в браке, ранее) и вложила в эту, потом вкладывала еще деньги(мама дала от бабушки наследство). При разводе и разделе имущества эти вклады будут учитываться? Если ли срок давности? Есть несовершеннолетний ребёнок (муж не указан, прочерк, отказался усыновлять) На какие доли мы имеем права с сыном?

, Елена, г. Сургут
Александр Михайлов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано.

В вашем случае вклады будут учтены.

В связи с тем что, ребенок не усыновлен, то квартира будет разделена: 1/2, 1/4, 1/4; либо 1/2, 1/2

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте. В браке 10 лет, шесть лет назад взяли квартиру (ипотека). Я продала свою квартиру(приобретена не в браке, ранее) и вложила в эту, потом вкладывала еще деньги(мама дала от бабушки наследство). При разводе и разделе имущества эти вклады будут учитываться? Если ли срок давности? Есть несовершеннолетний ребёнок (муж не указан, прочерк, отказался усыновлять) На какие доли мы имеем права с сыном?

В соответствии с действующим законодательством ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Соответственно, ребенок никак не будет влиять и участвовать в распределении долей в квартире при разделе имущество, это нужно понимать.

При разделе квартиры необходимо знать как она была оформлена изначально (общая совместная собственность с супругом или долевая). В первом случае, нужно обращаться в суд с иском о разделе недвижимого имущества и требовать учета Ваших личных вложений от продажи предыдущей квартиры и от полученных Вами в наследство.

В таком случае, нужно устанавливать размер указанных личных средств и рассчитывать размер долей на которые Вы будете вправе претендовать, то есть размер доли у Вас должен быть больше, чем у супруга.

При необходимости оказания правовой помощи, можете написать мне лично в чат на этом сайте.