Отцовство и фамилия

здравствуйте. в браке никогда не была и сейчас не состою. есть первый ребенок с фамилией отца (у меня другая фамилия), отец ребенка признал официально, платит алименты. сейчас жду второго ребенка. хочу дать ему ту же фамилию что и у первого ребенка, в силу личного убеждения. мужчина (отец первого ребенка) чью фамилию хочу дать, уже давно ко мне ни как не относится. отцовство на этого ребенка никто признавать не будет и я не буду никак на этом настаивать. вопрос в следующем: в этом случае, государственные органы не будут считать что у ребенка есть отец или как-то это подразумевать, например при подаче заявления на пособия на ребенка. можно ли так сделать? могу ли я выбрать ребенку эту фамилию?

, Анастасия, г. Москва
Александр Михайлов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей (одного из них). Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии.

Анастасия
Клиент, г. Москва
ясно, спасибо

Если у Вас фамилия отца первого ребенка, то вы без проблем можете дать второму ребенку такую же и без установления отцовства! Всегда пожалуйста! Рад был помочь.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Вопросы регистрации данных ребёнка при рождении решаются в соответствии с положениями такого закона:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии с его нормами при регистрации рождения ребёнка фамилия ребёнка определяется фамилиями родителей, в этом плане Ваши возможности ограничены.

Но можно подумать об изменении фамилии ребёнка после регистрации рождения, в соответствии с положениями статьи 58 указанного закона, которая определяет порядок перемены имени (что включает в себя и фамилию, и имя, и отчество):

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Всего доброго!