Нужно ли согласие супруга на это?

Бабушка хочет переписать свое имущество на меня, я совершеннолетняя. Квартира находится в долях, 1 доля оформлялась вне брака, потом для равного колличества ее муж ей дарил доли. Хочет провести дарение своих доль мне. Нужно ли согласие супруга на это? Проблема в том что здоровье подводит и хочет оставить своей семье эти доли, что бы они не перешли в случае смерти супругу и его детям от другого брака.

, Диана, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Хочет провести дарение своих доль мне. Нужно ли согласие супруга на это?

Здравствуйте, Диана!

Нет согласие мужа при дарении не требуется.

Вы можете оформить договором дарения т.к. при дарении между близкими родственниками, доход, налогом не облагается. Нужно составить договор дарения, от дарителя нужно предоставить свидетельство о праве собственности на долю и документ-основания (в вашем случае это договор купли-продажи и договор дарения доли и  можете обращаться в МФЦ.