Есть какая-то возможность забрать свою долю?

Здравствуйте, такая ситуация: с другом начали бизнес, но юридически никак это не прописано, на нем ип. Хотим перестать работать вместе. Есть какая-то возможность забрать свою долю?

, Валерия, г. Иркутск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Либо добровольно решать этот вопрос, либо обращаться в суд.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Валерия!

В данном случае, вы можете забрать свою долю, в судебном порядке предъявив доказательства.

Таким образом, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.