Обращаться лично в отделение банка или направлять письма по почте?

Мама стала жертвой телефонных мошенников, в течение нескольких дней самолично по их указаниям (под видом сотрудников ЦБ и ФСБ) взяла в пяти банках кредиты (каждый ~200-300тысяч). Дело заведено, но в полиции сказали не надеяться и что кредиты придется выплачивать. Мама пенсионерка, не работает, из дохода только пенсия около 20тысяч. В банках при этом верили ей на слово о размере пенсии, не спрашивали об имуществе, никак не проверяли информацию о доходах. Плюс у мамы уже есть кредит, который она платит уже несколько лет. Есть ли шанс отменить кредиты, если обратиться в банки со справкой о признании мамы потерпевшей? На что ссылаться при обращении? Обращаться лично в отделение банка или направлять письма по почте?

, Арина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, она каким образом оформляла кредиты — онлайн или же при явке в банк?

Арина
Клиент, г. Москва
Лично являлась в банки

Тогда практически шансов нет.  Она вправе подать в банки заявления о том, чтобы признать кредиты не заключенными, приложив копию постановления о возбуждении уголовного дела. Но перспективы их удовлетворения стремятся к 0

Можете подать иск  в порядке ст.131-132  ГПК РФ для признания данных кредитов незаключенными, но чем вы будете доказывать данный момент — сложно сказать.

В теории — попробовать провести психиатрическую экспертизу, если она признает маму невменяемой, но как я понимаю, вряд ли такое возможно, особенно при наличии автомобиля.

Только возможность подать на банкротство либо платить кредиты.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

С 1 июля 2024 года для пенсионеров, у которых из дохода только пенсия, нет имущества, кроме единственного жилья, и у которых исполнительное производство идёт более 1 года, будет возможность бесплатно через МФЦ объявить себя банкротом (ст.1 Федерального закона от 04.08.2023 N 474-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Таким образом, если полиция не установит мошенников и банки откажутся списать задолженность, вашей маме можно просто не платить и дождаться, когда банки подадут в суд и предъявят исполнительный лист приставам. Через год после начала исполнительного производства она сможет списать эти долги через МФЦ.

Арина
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что у нее есть еще автомобиль.

 Если он не в залоге, пусть дарит его вам, регистрируйте на себя.

Возможно, банк не отреагирует на её заявление о банкротстве в МФЦ и не будет оспаривать этот договор дарения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К сожалению каким-то образом отменить кредиты, которые Ваша мама брала лично в банках возможности нет. Ввиду того, что она не признана в установленном порядке недееспособной и совершала все эти действия, находясь в здравом уме, все остальные обстоятельства не могут являться основанием для признания сделок недействительными по ст. 177 ГК РФ.

Более того, само по себе признание сделки недействительной не поможет, поскольку в этом случае каждая сторона должна вернуть все полученное по сделке, что Ваша мама попросту не сможет сделать в силу того, что полученные средства уже переведены мошенникам.

В результате, если полиции удастся найти мошенников, то возможно взыскание с них денежных средств, но обычно это также маловозможно. Не исключено, что ей придется действительно через какое-то время банкротиться. Других видимых вариантов к сожалению не обнаруживается.