Можно ли объявить этот случай страховым, если дтп уже было оформлено?

Здравствуйте, попал в дтп по собственной вине. Машину на себя не оформлял, соответственно страховку на себя не брал. Вызвали комиссара, оформили дтп, так как на момент оформления дтп я даже не подозревал, что осаго у меня есть, я согласился полностью за свой счет покрыть ремонт авто, с которым случилось дтп. Нашли сервис, записались. Сегодня ради интереса рылся в документах, и обнаружил страховой полис осаго без ограничений от предыдущего хозяина. По датам он действует ещё месяц. Можно ли объявить этот случай страховым, если дтп уже было оформлено?

Уточнение от клиента
Второму участнику дтп(не виновному) комиссар выдал схему места совершения административного правонарушения.
, Кирилл, г. Омск
Фёдор Боткин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В силу статьи 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам

Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредом и считается наступившим с момента причинения вреда (утраты, гибели, установления недостачи или повреждения застрахованного имущества) в результате действия опасности, от которой производилось страхование. При выявлении причиненного вреда за пределами срока действия договора лицо, в пользу которого заключен договор страхования (страхователь, выгодоприобретатель), имеет право на страховую выплату, если вред был причинен либо начал причиняться в период действия договора. Если по обстоятельствам дела момент причинения вреда не может быть достоверно определен, вред считается причиненным в момент его выявления

Таким образом, данное событие может быть признано страховым случаем при наличии действющего догоовра страхования