Здравствуйте Мой отец добровольно подписал контрак Он имеет

Здравствуйте. Мой отец добровольно подписал контрак. Он имеет 2 группу инвалидности(которую утаили) ввк при подписании контракта не проходил.

Сейчас он не хочет этот контракт. Возможно ли его расторгнуть? И что для этого нужно

, Анна, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Основания для увольнения с военной службы установлены Указом Президента от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Их всего три:

-по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако имеется также Указ Президента № 580-ДСП от 03.08.2023, дающий право на увольнение по дополнительным основаниям, например, по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту. Увольнение по основаниям данного указа возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

За подробной консультацией по данному вопросу можете обратиться ко мне в чат.