Здравствуйте, ситуация такая, у меня дочка от девушки с психическим заболеванием (шизофрения) она ограничена

Здравствуйте, ситуация такая, у меня дочка от девушки с психическим заболеванием (шизофрения) она ограничена в правах и она переодически пишет мне звонит иногда с угрозами, я в данный момент живу с семьей (девушка и еще один ребенок) мы хотим в ближайшее время подать заявление в загс,

У матери ребенка 10 приводов в лечебницу (25лет ей) и мне бы конечно не хотелось чтобы она не виделась как то с дочкой а ограничение позволяет видеться с ребенком и хотел бы лишить прав окончательно чтобы начать спокойно жить и не переживать за себя и семью, я боюсь что она может что нибудь сделать семье особено в период обострения, подскажите как мне сделать так чтобы она вообще не могла видется с дочкой

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
и хотел бы лишить прав окончательно

Здравствуйте, Андрей!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);

·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);

·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);

·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).

·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.