Чтобы рассчитаться и забыть про это, как страшный сон - выставила на продажу автомобиль

Здравствуйте. В связи с трудной финансовой ситуацией пришлось воспользоваться услугами МФО. Сейчас ситуация ещё более ухудшилась, и проценты по микрозаймам просто задавили. Чтобы рассчитаться и забыть про это, как страшный сон - выставила на продажу автомобиль. Но процесс это не быстрый, а проценты капают каждый день и просто огромные. Есть ли какая-то законная возможность приостановить, заморозить на время эти бешеные проценты, пока не продастся автомобиль?

, Ирина, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Если речь о потребительском займе, то хотел бы отметить 2 момента, в описанной ситуации.

1) Законом № 353 «О потребительстком кредите» прямо установлено ограничение по, максимально возможному, размеру задолженнности, по таким займам.

2) Возможно, у Вас есть законное основание для представавления кредитором, так называемых, «кредитных каникул». Например, одним из таких оснований является падение доходов должника — более, чем  на 30%