Могу ли я требовать пени и моральный вред за не пришедший заказ

Заключили договор купли-продажи матраса, наматрасника и кровати. Внесли предоплату в размере 50% от суммы договора. Матрас и наматрасник пришли давно. Я их не забирала, ждала кровать. Кровать не пришла до сих пор, уже идет просрочка по договору. Могу ли я требовать пени и моральный вред за не пришедший заказ. При этом продавец отказыааетая это делать, так как стоимость матраса и наматрасник немного больше внесенной предоплаты( а они пришли вовремя) и получается, что по кровати предоплкты не было. Как здесь считать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете выложить договор ?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, отправила вам в чате

Могу ли я требовать пени и моральный вред за не пришедший заказ

Да, можете.

Неустойка в размере 0,5 % в день предусмотрена частью 3 статьи 23.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Право на взыскание компенсации морального вреда предусмотрено статьей 15 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».

При этом продавец отказыааетая это делать, так как стоимость матраса и наматрасник немного больше внесенной предоплаты( а они пришли вовремя) и получается, что по кровати предоплкты не было

Из договора не следует, что аванс бы внесен за какой-то определенный товар.

Единственный момент, не вижу в Вашем договоре срока оплаты второго платежа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У вас договор заключён с ТП или ООО?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
С ИП
Могу ли я требовать пени и моральный вред за не пришедший заказ.

 Да, можете.

Поскольку у Вас продавец ИП, то к отношениям с ним применяется закон РФ «О защите прав потребителей», который в силу ст. 23.1 предусматривает право требовать взыскание неустойкив размере 0,5% от суммы предоплаты за нарушение срока доставки товара за каждый день просрочки.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени)не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если у Вас по договору не было разбивки суммы предоплаты за каждый товар в отдельности — то речь идет о покупки его в комплекте.

И тут стоит учесть требования ст. 479 ГК РФ

1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

То при просрочке доставки одного из элементов комплекта, если срок доставки по ним был определен общий — дает Вам право требовать взыскание неустойки за нарушение срока доставки с расчетом ее от суммы предоплаты.

Право компенсации морального вреда у Вас основывается на ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» и возникает в связи с самим фактом нарушения срока доставки товара по договору.

Размер Вы ее определяете по своему усмотрению, а в случае спора о размере компенсации — он окончательно будет определен только судом.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Договор не предусматривал поставку кровати по частям.

Матрас и наматрасник пришли давно. Я их не забирала, ждала кровать. Кровать не пришла до сих пор, уже идет просрочка по договору.

Этот нарушение условий договора. Обязательства должны выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора на основании ст.309 ГК РФ. При нарушении Продавцом договора, Потребитель может требовать передачи товара в установленный новый срок, или возврата уплаченной суммы, а также возмещение убытков (ст.15 ГК РФ) и  за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара в соответствии со ст. 23.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».