Может ли кредитная организация после смерти дарителя оспорить акт дарения и забрать квартиру за долги если на момент смерти долги будут не выплачены?

у человека есть квартира. одновременно у него есть долг в кредитной организации и просрочки по платежам. эту квартиру человек передает через дарственную своему сыну. на момент акта дарения на квартире нет никаких обременений ни со стороны кредитной организации ни каких либо других. может ли кредитная организация после смерти дарителя оспорить акт дарения и забрать квартиру за долги если на момент смерти долги будут не выплачены?

, семен, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Семен! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ.

На основании ст. 24 ГК РФ «Имущественная ответственность гражданина» гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Значит, кредиторы вашего близкого родственника (банк) могли требовать взыскания с него долгов. Однако, если квартира являлась единственным пригодным для его постоянного проживания помещением, за исключением того факта, что квартира являлась предметом ипотеки, то на нее не могло быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

Очевидно, что при дарении данное ограничение не применяется, поскольку речь в нем идет о квартире, необходимой для поддержания существования (проживания) должника — близкого родственника, и не касается имущества одаряемого.

Таким образом, банк вправе требовать исполнения в пределах стоимости квартиры, на которое при жизни близкого родственника взыскание обычно не обращается.

Так, например, согласно положениям ст. 391 ГК РФ «Условия и форма перевода долга» перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником (п. 1);

перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным (п. 2).

Следовательно, банк может обратиться в суд с иском к дарителю с требованием о применении последствий недействительности договора дарения (п. 3 ст. 166 ГК РФ).