Сколько должно храниться письмо чтобы соблюсти порядок и суд принял иск?

Добрый день. Направлена досудебная претензия почтой россии, организация ее не забирает. Сколько должно храниться письмо чтобы соблюсти порядок и суд принял иск? Наш тип отправления хранится 15 дней после чего возвращается отправителю.

, Анастасия, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Анастасия.

чтобы подтвердить что соблюден порядок Вы можете представить в суд обратное уведомление о вручении корреспонденции или о не вручении, либо конверт вернувшего отправления   со штемпелем на дату обратного поступления.

В соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи письменная корреспонденция при невозможности ее вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранится в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 дней, иные почтовые отправления — в течение 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен Договором. Срок хранения заказных уведомлений о вручении аналогичен сроку хранения письменной корреспонденции.

Приказ Минцифры России от 17.04.2023 N 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2023 N 73719)

Анастасия
Клиент, г. Москва
Т.е. при подаче иска у суда не возникнет вопросов, что отпоавление хранилось не 30 дней, а 15?

Не должно. С Вашей стороны порядок соблюден, юридически значимое действие Вы совершили, а не получено по причине неявки на почту адресатом.