Как поступить наиболее грамотно и желательно не платить штрафов и доначислений

Здравствуйте юристы. С налоговой поступил акт проверки. В данном акте 2 проблемы. Первая- информация о некой организации которая показала сф в декларации за 4 кв 2022 года, а наша организация нет. С этой организацией у нас нет никаких отношений. Но налоговая хочет штраф.

Вторая- клиент внес аванс за товар, товар отгружен в 4 квартале 2022 года. Но клиент не подал декларации и не заплатил налоги. Как позже выяснилось учредитель-директор умер. Наша организация НДС показала.

Вопрос. Как поступить наиболее грамотно и желательно не платить штрафов и доначислений.

, Олеся, г. Тольятти
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вопрос. Как поступить наиболее грамотно и желательно не платить штрафов и доначислений.

 Надо, во-первых,  смотреть акт налоговой проверки. К каким выводам пришел налоговый орган и на основании чего.

Если в отношении Вас была камеральная проверка, то в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих у Вас есть право в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки  представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. Кроме того, Вы можете приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

Обо всем этом указано в ч.6 ст. 100 НК РФ.

С этой организацией у нас нет никаких отношений.

Об этом указывать  в возражениях.Иное должен доказать налоговый орган.

Но налоговая хочет штраф.

По какой статье Вас хотят прилечь? Скорее всего по ст.122 НК РФ.В таком случае нужно доказывать, что обязанности по уплате налогов не было.

Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения предусмотрены ст. 108 НК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/72ad5290ba46119cb8a75da37b0f697161a509a8/

Если по результам проверки будет вынесено решение о привлечении к налоговой ответственности и о доначислении налогов, то у Вас будет право на обжалование.Порядок обжалования актов и действий налоговых органов установлен гл.19 НК РФ

Сам порядок обжалования установлен ст.138 НК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ada4cf920c053f3ddcbd19a0fa8770b5bdf73b02/

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Для того что бы ответить на вопрос необходимо рассматривать  сам акт проверки и те основания что ФНС в нем указывает, а так же ту первичку, что у  Вас есть. При этом по акту проверки, если Вы с ним не согласны полностью или частично  необходимо составить и подать возражения — ст.100 НК

6… в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом… вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/27bc3d70f48f9fc1942ef1a177538d50aee316b7/

При этом, насколько я понимаю, ФНС выдвигает претензии по НДС в рамках наличия в цепочке отношений компаний, которые незаконно не оплатили НДС( предположительно ФНС посчитала что это недобросовестный контрагент из числа  фирм однодневок) .

Здесь важно понимание того, что отказ в вычете  входящего НДС если контрагент НДС не уплатил  возможен лишь при доказанности  ФНС того, что контрагент  имел умысел на уклонение от налогообложения и незаконное возмещение налога -  СКЭС Верховного Суда РФ от 14 мая 2020г.  № 307-ЭС19-27597 по делу № А42-7695/2017

https://www.v2b.ru/documents/opredelenie-sudebnoy-kollegii-po-ekonomicheskim-sporam-verhovnogo-33/

В этом направлении и необходимо строить стратегию действий с ФНС в рамках эпизода -

Но клиент не подал декларации и не заплатил налоги. Как позже выяснилось учредитель-директор умер. Наша организация НДС показала.

По первому эпизоду — доказывать отсутствие отношений с контрагентом, представившим счет-фактуру, если  их действительно не было.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев