Сейчас от алиментов не отказывается, но хочу чтобы было официально (так как всё время напоминать о них приходится)

Здравствуйте! Развелись с мужем 10мес.назад. На алименты не подавала, платил по договорённости. Сейчас от алиментов не отказывается, но хочу чтобы было официально (так как всё время напоминать о них приходится). Как это сделать? Через мировой суд возможно? Что для этого нужно?

, Екатерина, г. Раменское
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! Вы можете заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, в котором определить порядок, сроки и размер алиментов. При отсутствии соглашения алименты будут уплачиваться по решению суда (статья 106 Семейного кодекса РФ).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, обращайтесь в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

  Добрый день, Екатерина!

Если у Вас имеется договоренность с бывшим мужем, то можно попросить закрепить эти договоренности на бумаге (у нотариуса), т.к. нотариальное соглашение имеет силу исполнительного документа (ст. 100 СК РФ).

Если вторая сторона отказывается, то можно подать иск в мировой суд (ст. 23 ГПК РФ), для взыскания алиментов на ребенка в долевой форме.

Что для этого нужно?

Для этого нужно написать само заявление, данные бывшего супруга, в том числе и о работодателе, копия сво-ва о рождении ребенка.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении искового заявления,  «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Оксана Бобровская
Юрист, г. Хабаровск

По требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанному с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, согласно ст. 122 ГПК РФ выдаётся судебный приказ. Дело подсудно мировому суду (ст. 23 ГПК РФ).

Вы также можете заключить соглашение об уплате алиментов — это обоюдная договоренность родителей по вопросам выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, которой определяются размер и периодичность выплат. Такой документ составляется в письменном виде и обязательно удостоверяется нотариусом.