Является ли несвоевременная оплата расторжением договора?

Я являюсь студентом на платной основе. Не посещал ВУЗ месяц, также не оплатил своевременно обучение. теперь с меня требуют оплату за этот месяц. Никто мне не напоминал про сроки оплаты и я подумал что ВУЗ меня отчислил, но оказалось я еще являлся студентом. Должен ли я платить деньги? Является ли несвоевременная оплата расторжением договора?

  • Dogovor
    .pdf
, Виталий, г. Бодайбо
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Да, должны оплатить.

Согласно п.3.2 Договора Оплата производится Заказчиком по семестрам, до начала очередного семестра, в размере 100% установленной стоимости обучения в семестре за наличный расчет в кассу Исполнителя, в отделения банков или в безналичном порядке на счет, указанный в разделе 8 настоящего Договора

Ознакомьтесь с  Пунктами 1.1.2,1.1.4, 2.1.2 порядка расчетов, приложение к Вашему Договору.

1.1.2. Формой одностороннего отказа от исполнения договора является заявление (уведомление) в письменной форме соответствующей стороны по договору, в том числе заявление ОБУЧАЮЩЕГОСЯ об отчислении по собственному желанию.

1.1.4. Датой отказа стороны от исполнения договора и, соответственно, датой расторжения договора является дата заявления ЗАКАЗЧИКА (ОБУЧАЮЩЕГОСЯ) либо дата, указанная в уведомлении ИСПОЛНИТЕЛЯ.

Пока нет заявления от вас по установленной форме Вы являетесь студентом и обязаны оплачивать.

Пункт 2.1.2. Размер фактически понесенных ИСПОЛНИТЕЛЕМ расходов определяется пропорционально количеству дней, в течение которых действовал договор, до даты проставления уполномоченным лицом ИСПОЛНИТЕЛЯ резолюции «в приказ» на представлении об отчислении, и исходя из стоимости, установленной договором и распорядительными актами ИСПОЛНИТЕЛЯ.

Пункт 4 Приложения к Договору

Неявка ОБУЧАЮЩЕГОСЯ на учебные занятия, промежуточную или итоговую аттестацию, непредставление контрольных, курсовых и
иных работ не является безусловным основанием для прекращения исполнения ИСПОЛНИТЕЛЕМ своих обязательств по договору. В таком случае образовательная деятельность оказывается ИСПОЛНИТЕЛЕМ в соответствии с условиями договора, утвержденным учебным планом
и графиком занятий до момента истечения срока действия договора или его расторжения и подлежит оплате ЗАКАЗЧИКОМ в соответствии с условиями договора в полном объеме

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день! Сроки оплаты прописаны в Вашем договоре. Несвоевременная оплата не означает автоматическое расторжение договора. В Вашем случае, в соответствии с п. 4.6 Договора, обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов. Для расторжения договора Вам как минимум необходимо выйти к представителю учебного заведения с соответствующей инициативой.