РФ и прописаны тут, сын призывного возраста является студентом очного отделения на территории РФ, как нам сняться с учета в военкомате в РБ и сняться с регистрации в РБ

Здравствуйте, я с сыном граждане РБ получили гр. РФ и прописаны тут, сын призывного возраста является студентом очного отделения на территории РФ , как нам сняться с учета в военкомате в РБ и сняться с регистрации в РБ. Военкомат на наши вопросы нам не ответил, на щапрос сняться с учета выдал нам администоативное решение что отказаться от гражданства РБ мы не можем. В РБ прописаны у бабушки, собственности не имеем, школу оканчивали в РФ, я единственный его родитель и мею совместное жилье на территории РФ с мужем 2м гражданином РФ и общий ребенок есть. На территории РФ мы тоже стоим на учете в военкомате так как имеем гражданство и прописку, тут у нас отсрочка, в военкомате РБ отсрочку не дали, но дали повестку. Как быть что делать? Поехать в РБ сейчас не можем так как учимся очно. Военкомат не отвечает на вопросы наши и не говорит что делать и как быть.

, Екатерира, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Военкомат на наши вопросы нам не ответил, на щапрос сняться с учета выдал нам администоативное решение что отказаться от гражданства РБ мы не можем.

 Можете выложить Ваш запрос и ответ на него военкомата?

В силу ст. 17 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 года №1914-XII О воинской обязанности и воинской службе снятию с воинского учета подлежат граждане оформившие выезд для постоянного проживания (оформившие постоянное проживание) за пределами Республики Беларусь.

Порядок оформления постоянного проживания за пределами РБ определяется постановлением Совета Министров РБ 30 марта 2010 г. № 467 О порядке оформления постоянного проживания за пределами Республики Беларусь граждан Республики Беларусь

в силу которого для указанной цели следовало подать заявление об оформлении постоянного проживания за пределами Республики Беларусь которое подается в дипломатическое учреждение РБ в РФ.

5. Для оформления постоянного проживания за пределами Республики Беларусь гражданин, достигший 18-летнего возраста либо приобретший дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством, подает лично заявление по форме согласно приложению 1 и представляет иные документы, указанные в подпункте 11.4.1 пункта 11.4 перечня административных процедур.

С формой заявления и требованиям к документам можете ознакомиться по ссылке

https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21000467

И тут есть нюанс

13. УГиМ ГУВД (УГиМ УВД) в течение 5 дней со дня поступления запроса направляют запрос в военный комиссариат (обособленное подразделение военного комиссариата), в котором гражданин состоит или обязан состоять на воинском учете. Военный комиссариат (обособленное подразделение военного комиссариата) в течение 15 дней направляет информацию о согласии на оформление постоянного проживания за пределами Республики Беларусь инициатору запроса.

При согласии военкомата на оформление постоянного проживания за пределами РФ Вашего сына снимают с воинского учета.

Екатерира
Клиент, г. Москва
Военкомат уже дал отказ, мы еще не подали заявление на овормление ПМЖ приехали к ним дали паспорт РФ запросили справку на разрешение а они нам дали административное решение, отказ