Подросток бросил школу в 15 лет

Подросток бросил школу в 15 лет. Что будет родителям за это

, Ольга, г. Иркутск
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! В соответствии с п. 5 ст. 66 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование, являются обязательными уровнями образования.

Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

В соответствии с ч. 4 ст. 43 Конституции РФ, основное общее образование обязательно. При этом получение детьми основного общего образования обеспечивают родители или лица, их заменяющие. Аналогичная норма содержится в п. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ – родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных Федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Так, первая часть ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает, что неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.