Просто противится передаче детей в другую семью, мотивируя тем, что будет иногда навещать их в доме ребёнка, а когда выйдет мать, то восстановится в правах и заберёт их

Добрый день.

Хотим с супругой удочерить двух девочек, сестер, до 5 лет. В настоящий момент находятся в доме ребёнка. Родители лишены прав, мать в местах лишения свободы на два года, ещё 1,5 года сидеть. Из близких родственников только тётя, у которой двое детей и гражданский муж. Согласия на удочерение она не даёт, на себя оформлять опеку тоже не хочет. Просто противится передаче детей в другую семью, мотивируя тем, что будет иногда навещать их в доме ребёнка, а когда выйдет мать, то восстановится в правах и заберёт их. Органы опеки пытаются уговорить её подписать отказ, но тщетно. Есть ли правовые рычаги для таких родственников, учитывая право детей на нормальную семью и воспитание?

, Александр, г. Братск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Есть ли правовые рычаги для таких родственников, учитывая право детей на нормальную семью и воспитание?

 Правовым рычагом является то, что в данной ситуации не требуется ее согласие на усыновление.

Закон это не предусматривает. Только нужно согласие родителей, но в Вашем случае они лишены родительских прав и такая необходимость отпадает.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Органы опеки пытаются уговорить её подписать отказ, но тщетно.

 От нее не нужно никакого отказа. Вам нужно заключение органа опеки о возможности удочерения этих детей вами.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Александр
Клиент, г. Братск
Органы опеки не могут выдать заключение, потому что есть близкие родственники, которые не дают согласие на передачу детей под опеку, удочерение
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Есть ли правовые рычаги для таких родственников, учитывая право детей на нормальную семью и воспитание?

Получите официальный отказ органов опеки из вашего вопроса.

Отказ органов опеки можете обжаловать в судебном порядке.

Согласно СК РФ Статья 129. «Согласие родителей на усыновление ребенка», для усыновления / удочерения ребенка необходимо согласие его родителей, а при отсутствии родителей нужно согласие органа опеки и попечительства.

В данном случае, согласно норме, согласие родителей ребенка на усыновление не требуется, так как они лишены прав.

Нужно согласие органа опеки и попечительства.

В настоящий момент находятся в доме ребёнка.

Для усыновления детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в доме ребенка, необходимо согласие в письменной форме руководителя организации.

Подробнее тут: zags.kurganobl.ru/soglasie_na_usynovlenie_rebenka.html#:~:text=Согласие%20родителей%20на%20усыновление%20ребенка, в%20суде%20при%20производстве%20усыновления

Я дополню свой ответ:

Согласно СК РФ Статья 129. «Согласие родителей на усыновление ребенка», согласие тети не требуется.