У сестры есть маленький ребёнок, а её подруга спустя 3 года написала ей, что она своровала, и что жалеть она её

Добрый день, у моей сестры произошла неприятная ситуация, она 3 года назад украла у своей подруге бывшей, золотую цепочку. У сестры есть маленький ребёнок, а её подруга спустя 3 года написала ей, что она своровала, и что жалеть она её не будет, если не вернёт деньги до определённой даты, то она подаёт заявление в полицию. Скажите, что ждёт мою сестру?

, Алёна, г. Воронеж
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если стоимость цепочки (на момент кражи) превышает 5000 рублей и эта стоимость для потерпевшей является значительной, то в отношении Вашей сестры возбудят уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ и дадут какое-либо наказание (в первый раз и с наличием ребенка не посадят, это точно, возможно примирится). Если стоимость цепочки менее 5000 рублей, то уголовное дело возбуждать даже не будут, так как за хищение предметов, стоимостью от 2500 рублей и не являющимся значительным для потерпевшего, предусмотрена ч. 1 ст. 158 УК РФ, данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести и срок давности привлечения к уголовной ответственности уже истек (он составляет 2 года с момента совершения преступления).

Но если Ваша сестра действительно ее украла и ни как не возместила ущерб, то лучше все же вернуть вещь или выплатить эквивалентную сумму. При этом взять расписку о том что сумма выплачена. Стоит напомнить, что возмещения причиненного вреда не освобождает от уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ. Это только лишь смягчающее вину обстоятельство. Потерпевшая в любой момент может обратиться в полицию