Работаю по гпх, и постоянно приходят штрафы то за брак товара то якобы подмены, за брак деньги вернуть нельзя, за подмены мучают месяцами что бы вернуть

Работаю по гпх, и постоянно приходят штрафы то за брак товара то якобы подмены, за брак деньги вернуть нельзя, за подмены мучают месяцами что бы вернуть.

, Валерия, п. Тульский
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Если Вы подчиняетесь трудовой дисциплине, получаете заработную плату, и режим рабочего дня 8 часовой рабочий день, все это является признаком трудовых правоотношений, для работодателя при выявлении нарушений при проверке ФНС, инспекцией труда, согласно положения статьи 54.1 НК РФ в рамках камеральных налоговых проверок расчетов при выявлении наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора. (в части ст.15 ТК РФ которая запрещает и не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем), влечет для работодателя привлечение административному правонарушению со всеми вытекающими проблемами и штрафами.

Таким образом, по Вашему обращению в ФНС, инспекцию труда проведут проверки и работодатель вернёт Вам деньги.

Доброго Вам дня.