На что может претендовать внебрачный ребёнок?

У супруга есть внебрачный сын , нажитое имущество наше с ним зарегестировано вменив меня ( на супругу ). На что может претендовать внебрачный ребёнок ? И что можно сделать ? В браке с его мамой не состоял

, Гульназ, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

На совместно нажитое имущество супругов действует режим общей собственности независимо от того, на кого зарегистрировано такое имущество.

Дети, рожденные вне брака, не могут претендовать на это имущество. Исключением являются наследственные права. Ребенок является наследником первой очереди на долю в общем имуществе супругов. Условием вступления в такие наследственные права является установления отцовства в установленном порядке.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Гульназ!

Не имеет значения, на кого зарегистрировано имущество, приобретенное в период брака. По общему правилу оно делится между супругами поровну, если нет брачного договора или иного соглашения.

Если отцом внебрачного сына записан ваш супруг, то сын имеет все права, предоставленные детям.

Например, в случае смерти вашего супруга все его дети смогут претендовать на равные доли в наследстве, если не будет написано завещание, конечно.