Квартиранты сняли квартиру оплатили месяц и залог, но до сих пор не заехали по иным причинам, сказали скоро

Здравствуйте!квартиранты сняли квартиру оплатили месяц и залог,но до сих пор не заехали по иным причинам, сказали скоро заедут…но я опасаюсь что они так и не заедут туда и потребуют вернуть деньги.Я уже улетела в другой город,надеясь на то что нашла квартирантов и все хорошо.Договор составлен в простой форме с паспортными данными и сроком аренды и подписями сторон .Могу ли я не возвращать деньги за непрожитый месяц тк они потратили моё время по своей вине ,как мне подстраховаться в данный ситуации?!

, Ирина, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Что прописано у вас в договоре. На какой срок они сняли квартиру?.

Статья 687 Гражданского кодекса РФ
. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

В связи с указанным, односторонний отказ от обязательств не допустим.

Вы не обязаны возвращать уплаченную сумму.

Даже если наниматель не проживает в квартире, он обязан платить по договору арендную плату. И потребовать ее обратно не сможет.

Если ответ полезен, ставьте+