Отвод Является ли вакцинация от гриппа обязательной?

Являюсь медицинским работником ( врач). На работе заставляют делать вакцинацию от гриппа, либо приносить мел.отвод

Является ли вакцинация от гриппа обязательной? Если нет, то приведите,пожалуйста, соответствующие статьи.

Уточнение от клиента
Имею ли я право отказаться от вакцинации от гриппа без мед.отвода?
, Элеонора, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно  ст. 9 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

прививки от гриппа включены в Национальный календарь профилактических прививок.

Национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против  гриппа.

Приказ Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н.(п.9) устанавливает, что  ежегодной обязательной вакцинации от гриппа подлежат, в частности, работники, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских организаций).

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно п.19 Приложения №1  Приказа Министерства здравоохранения РФ от 6 декабря 2021 г. N 1122н  работники мед.организаций подлежат обязательной вакцинации от гриппа

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и его  Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20315/dbd366e6b73b89cee917037eaf4c082dc7907f6a/

Из статьи следует:

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

… отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общий порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 15 июля 1999 года N 825   «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901738896

Из Постановления следует:

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также соответствующие положения закрепляет Приказ Минздрава РФ   от 6 декабря 2021 года N 1122н  «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727605537

Из Приказа следует:

Приложение N 1  Национальный календарь профилактических прививок

19.… взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских организаций .....

Вакцинация против гриппа

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.