И можно ли подать в суд на компенсацию и урегулирование данного вопроса?

9 месяцев обратился на фриланс сайт с заказом написать программу по нужному ТЗ, нашёл там группу програмистов который взялись за работу.

Цена и условия были обговорены и работы была сделана вовремя и на отлично, но спустя 9 месяцев я узнал что человек который выступал связующим звяном между мной и програмистами выложил код моей программы в открытый доступ, не спросив меня об этом. Более того на моё требование удалить код из открытого доступа меня проигнорировали. Что можно сделать в данном случае? И можно ли подать в суд на компенсацию и урегулирование данного вопроса?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, если договором предусмотрено, что программа переходит к Вам в собственность, то подаёте на них претензию и идёте в суд.

Если договором этого не предусмотрено, а Вы купили только право пользования (иными словами присоединились к использованию) этой программой, то -нет.
в любом случае нужно смотреть договор. Если будут вопросы пишите в личку.
с уважением

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Максим!

если заказ — выполнение — получение результата — оплата была через фриланс сайт, то необходимо изучить его пользовательское соглашение

если через фриланс сайт был только поиск исполнителя, а затем вы уже непосредственно с ним все оформляли и оплачивали напрямую — это друга ситуация.

В вашем случае предмет спора — исключительное (имущественное) право на ОИС — программу для ЭВМ

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.