На каком основании ребенку могут не выдать учебники Ребенок

На каком основании ребенку могут не выдать учебники ? (Ребенок не учится в этой школе )

, Анастасия, г. Омск
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, по ст. 35 Закона «Об образовании » обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Таким образом, учебники положены только тем, кто обучается в этой школе.Вы можете написать заявление на имя директора школы с просьбой зачислить вашего ребенка в школьную библиотеку и выдать читательский билет — это и будет основанием для выдачи ему учебника, даже если он не обучается в этой школе.